lawfirmrated*
★ #1 EN Contrats informatiques

Lumen Avocats Numérique

Contrats informatiques, IA et données : du conseil concret pour les équipes produit.

3 avis vérifiés#1 en Contrats informatiquesBruxelles + Amsterdam · Visio possible · Français / English / Português / हिन्दी / తెలుగు / தமிழ் / मराठी / Tiếng Việt / Indonesia
À propos

Lumen Avocats Numérique est une boutique basée à Bruxelles, avec un bureau à Amsterdam. Elle rédige les contrats informatiques, accompagne la conformité des projets d'IA et le RGPD.

Les consultations se tiennent en ligne et les forfaits couvrent les demandes courantes.

Lumen Avocats Numérique est classé #1 sur 1 en Contrats informatiques sur Lawfirmrated, avec un Score de 43/100 et une note de 4.4/5 sur 3 avis vérifiés.

FONDÉ EN2017
ÉQUIPE4-10
BUREAUXBruxelles · Amsterdam
MODEVisio

Domaines

2 SERVICES · 1 AFFAIRES LIÉES
  • Contrats informatiques40%
  • Droit de l'intelligence artificielle35%
  • Conformité RGPD25%

Contrats SaaS et licences

Dès 1 500 €

Conditions générales, niveaux de service et accords de traitement des données.

Conformité IA

Dès 3 000 €

Qualification du système, documentation et gouvernance interne.

SECTEURS COUVERTS
Éditeurs de logicielsStartupsDirections juridiques
Modalités
✓ Consultation en visio✓ Honoraires au forfait

Affaires et publications

VOIR LES 1 AFFAIRES

Avis vérifiés

3 avis · 100% vérifiés
Déposer un avis
4.43 avis · 100% vérifiés
Conseil4.5
Délais4.3
Clarté4.2
Honoraires4.3
4.5✓ DOSSIER VÉRIFIÉ

Concret

“Conseils directement utilisables par l'équipe produit. Échanges en portugais possibles, ce qui a simplifié les choses.”

Inês C. · Product managerjuin 2026
4.2✓ DOSSIER VÉRIFIÉ

Bonne lecture technique

“L'avocate comprend vraiment l'architecture technique. Un peu d'attente pour le premier créneau.”

Ravi P. · CTOdécembre 2025
VOIR LES 3 AVIS →

Honoraires

HONORAIRES MINIMUM1 000 €
TAUX HORAIRE1 400 - 2 450 €
FACTURATION
Forfaithoraire

RÉSUMÉ AUTO-GÉNÉRÉ · Sur les 1 affaires documentées : Contrats SaaS et licences dès 1 500 €, Conformité IA dès 3 000 €.

Contact

Lumen Avocats Numérique

Questions fréquentes

GÉNÉRÉ À PARTIR DU PROFIL
Dans quels domaines intervient Lumen Avocats Numérique ?+
Lumen Avocats Numérique est un cabinet spécialisé en Contrats informatiques, Droit de l'intelligence artificielle, Conformité RGPD, actif depuis 2017. Sa fiche détaille ses domaines d'intervention, ses dossiers marquants, ses honoraires et ses avis vérifiés.
Où consulte Lumen Avocats Numérique ?+
Lumen Avocats Numérique a des bureaux à Bruxelles, Amsterdam et assure ses consultations en ligne.
Quels honoraires prévoir avec Lumen Avocats Numérique ?+
Les honoraires de Lumen Avocats Numérique démarrent à partir de 1 000 €. Le montant exact dépend de ton dossier : envoie une demande de consultation depuis la fiche pour une estimation précise.
Combien de personnes compte Lumen Avocats Numérique ?+
Lumen Avocats Numérique compte 4-10 personnes et existe depuis 2017.
Que valent les avis clients de Lumen Avocats Numérique ?+
Lumen Avocats Numérique affiche une note moyenne de 4.4/5 sur 3 avis vérifiés par preuve de dossier, et un Score de 43/100 calculé selon une méthodologie publique.

C'est ton cabinet ?

Revendique cette fiche pour répondre aux avis, publier tes affaires et recevoir les demandes de consultation.

Revendique cette fiche